На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних обсудили профилактическую работу по безнадзорности детей

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних обсудили профилактическую работу по безнадзорности детей

18-го января в администрации города Алатыря состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло в расширенном формате с участием субъектов профилактики. Под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника отдела образования и молодежной политики Е.А. Ермолаевой было рассмотрено 12 вопросов, включенных в повестку дня.

Главный специалист – эксперт, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.С. Маштанова рассказала о проведенной работе по профилактике безнадзорности и правонарушений с обучающимися образовательных организаций в прошлом году. Татьяна Сергеевна проинформировала о работе, которая проводится отделом образования и молодежной политики администрации города. Работа в учреждениях образования строится в соответствии с действующим законодательством, регулирующим данную сферу. В школах составлены планы работы по профилактике и предотвращению правонарушений и преступности несовершеннолетними на текущий учебный год. Кроме того, в своем докладе она сообщила, что ведется строгий контроль за посещаемостью занятий школьниками, профилактические вопросы рассматриваются на педагогических советах, родительских собраниях.

В свободное от учебы время подросткам предлагается трудоустройство. К примеру, за лето прошлого года были организованы временные рабочие места на АО «Завод «Электроприбор», АО «Электроавтомат», АО «Завод Элетех» и детский сад №8 «Звездочка», а также Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Как следует из доклада начальника отдела казенного учреждения «Центр занятости населения» Чувашской Республики (по городу Алатырь) Е.Ю. Горбатовой, за 2022 год были трудоустроены 718 учащихся, из которых 698 человек воспитываются в малообеспеченных семьях, 20 – в неполных и многодетных семьях.

Стоит отметить, что из бюджета города Алатыря было выделено 250 тысяч рублей на оплату труда подростков.

О профилактической работе в разрезе микрорайонов города рассказали председатели территориальных общественных самоуправлений, в каждом из которых работают Советы по профилактике правонарушений. Все они работают в тесном взаимодействии с МО МВД РФ «Алатырский», на заседания приглашаются участковые уполномоченные полиции. Примечательно, что председатели ТОС также принимают участие в родительских собраниях и классных часах в школах и детских садах своих микрорайонов. Кроме этого, выходят в рейды по местам массового скопления молодежи. По мере необходимости проводятся беседы и обследование жилищно-бытовых условий семей, находящихся в социально опасном положении.

О своей работе доложили и другие представители субъектов профилактики города. Резюмируя, Елена Алексеевна поручила еще более активно информировать граждан о работе субъектов профилактики через имеющиеся ресурсы, в том числе СМИ