70-летний рубеж перешагнула средняя общеобразовательная школа №2

70-летний рубеж перешагнула средняя общеобразовательная школа №2

Одна из старейших школ нашего города отмечает в 2022 году свой 70-летний юбилей. 5 июля 1952-го года она была открыта как семилетняя. Здание школы находилось на улице Восточной-Комиссариатской, ныне Котельной (сейчас - территория ОАО «Электроавтомат»). С того момента и началась история образовательного учреждения. Построена была на средства Лесной промышленности. Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 25 мая 1962-го года семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.

В 1966-м году в микрорайоне Стрелка было построено новое каменное здание школы.

Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 13 июня 1968-го года на базе восьмилетней школы №2 был открыт 9 класс.

Решением Совета Министров Чувашской Республики от 2 июля 1970-го года восьмилетняя школа №2 города Алатыря была реорганизована в среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу.

Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 8 августа 1975-го года средняя школа №2 была реорганизована в школу с продленным днем.

С момента основания школы у руля встал ее первый директор Киселев Алексей Николаевич, а затем Макарова Ольга Владимировна, после которой учреждение возглавил участник Великой Отечественной войны Ермилов Борис Ильич. С 1977-го по 1982-го годы директором работала Чернова Алевтина Борисовна.

Руководителями были также Костылев Виктор ПавловичИвченкова Людмила ИвановнаПетров Андрей Леонидович.

В настоящее время коллектив возглавляет молодой и целеустремленный директор Друзина Юлия Владимировна.

26 ноября в городском Дворце культуры с целью отметить 70-летний юбилей школы собрались учащиеся, педагоги, ветераны педагогического труда, выпускники минувших лет. Стоит заметить, что большинство сотрудников администрации города Алатыря в разные годы проходили обучение в школе №2.

Среди них - Марунина Наталья Васильевна - первый заместитель главы администрации по экономике и финансам; Колов Кирилл Игоревич - заместитель главы администрации - начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства; Маслова Елена Сергеевна – и.о. начальника отдела организационно-кадровой работы; Блинов Алексей Викторович - заместитель начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ; Каюкова Юлия Владимировна - начальник отдела ЗАГС.

Специалистами отделов администрации города работают Маштанова Т. С.Чиндина Т. Е.Курочкина О. В.Щербаков К. Е.Михатова Е. А.Мартьянова А.В.Кирьянова Е. А.

В ходе торжественного мероприятия с видеоэкрана лились теплые воспоминания о славном прошлом школы, ее директорах, педагогах и выпускниках.

С праздником любимую школу поздравила директор учреждения Ю.В. Друзина.

В адрес сопричастных к судьбе школы, добрые слова высказал глава города Алатыря - председатель Собрания города В.Н. Косолапенков. Он же вручил награды от Собрания депутатов города Алатыря педагогам школы.

Выступили с поздравлениями и выполнили приятную миссию вручения наград депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Е.В. Таланов и А.А. Марушин.

Поздравления в этот день звучали и от администрации города Алатыря. К собравшимся обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Е.А. Ермолаева. Передав поздравительный адрес и небольшой подарок от главы администрации города Д.В. Трифонова, она поздравила школу с юбилеем. Елена Алексеевна отметила, что на сегодняшний день учреждение является одним из ведущих учебных заведений муниципалитета. 

Она же вручила Почетные грамоты администрации города педагогическим работникам школы №2.

За результативную деятельность в сфере образования и активную жизненную позицию их удостоились учителя технологии и изобразительного искусства Татьяна Долгова и Татьяна Болвина, а также библиотекарь школы Раиса Хлупина и учитель истории Елена Чернова.

От лица общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики»  всех поздравила Т.Б. Ежова - председатель центра. Татьяна Борисовна также пришла не с пустыми руками и вручила награды представителям педагогического коллектива.

О школьных годах вспоминали выпускники минувших лет, которые в настоящее время занимают руководящие должности в различных структурах. Так, со сцены свои добрые пожелания в адрес команды школы №2 адресовали ее бывшие ученики, среди которых директор городского Дворца культуры В.А. Исаева, начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по г. Алатырь Е.Ю. Горбатова и главный специалист-эксперт управления образования администрации Алатырского района И.С. Кириллова.

Все они как один отзывались о проведенных в школе годах с большой теплотой и ностальгией.

На празднике не забыли и о ветеранах педагогического труда, для них были подготовлены цветы и бесконечное внимание. Торжество объединило в себе и юность, и мудрость. В одном зале сегодня встретились выпускники 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годов.

Программа мероприятия была построена так, что каждый пришедший на него, вспомнил свои школьные годы, ощутил себя в атмосфере праздника, особый шарм которому также придавали участники театра танца «История». Творчество дарили и сами учащиеся 2-й школы вместе с педагогами, незабываемо удивительные номера подготовили для всех организаторы, а завершилось все выступлением мужского вокального коллектива из г. Чебоксары «Артикль», в числе солистов которого также выпускник школы, наш земляк Алексей Антошин.

Подытожив, можно смело сказать, что у тех, кто стоял за организацией такого незабываемого праздника удалось оставить в сердцах и душах гостей яркие воспоминания, ведь все выступления были наполнены непередаваемыми ощущениями, вызывающими восторг у каждого зрителя. Что ж, 70-летний рубеж школа №2 уже перешагнула, но это совсем не значит, что нужно останавливаться на достигнутом, ведь у коллектива немало творческих планов, которые они непременно воплотят в жизнь.

Фотогалерея